МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Не менее 20 % заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории посвящены Великой Отечественной войне. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на пресс-конференции, приуроченной к проведению Международного исторического диктанта «Диктант Победы», который состоится 25 апреля и будет посвящен событиям Великой Отечественной войны.
«Сейчас в ЕГЭ по истории у нас не менее 20 % заданий, они как раз-таки посвящены Великой Отечественной войне, насколько это важно - мы понимаем», – цитирует его РИА «Новости».
Кроме того, глава Рособрнадзора сообщил, что в итоговом сочинении для выпускников присутствует раздел, связанный с темами патриотизма, гражданской позиции и отношений к Родине. Блок включает большое количество заданий о Великой Отечественной войне. В этом году, в частности, одной из тем для сочинений стала тема «Почему День Победы для многих людей – главный праздник в нашей стране?».
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет абитуриентам поступать в вузы без сдачи ЕГЭ, если они окончили колледж по смежной специальности.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева