МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Лондон и Париж одобряют возможную заморозку конфликта на Украине по линии боевого соприкосновения и отказ Киева от попыток вернуть освобожденные Россией территории. Однако они против юридического признания Крыма частью РФ. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в официальных кругах.
«Британские и французские политики готовы рассматривать сценарий, при котором Украина согласится на нынешние территории контроля в обмен на гарантии безопасности и экономическую поддержку», – говорится в статье.
При этом в Европе настаивают на соглашении, где территории переходят к России «лишь де-факто». Это означает, что речь идет только о подконтрольных ВС РФ частях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей без официального признания. США занимают более жесткую по отношению к киевскому режиму позицию, предлагая передать территории РФ «де-юре» и признать Крым. Также в Вашингтоне не готовы рассматривать гарантии безопасности для Украины и ее членство в НАТО.
Напомним, сегодня в Лондоне должны были состояться переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Однако визиты глав МИД Франции и Германии в Лондон отложены на фоне отмены поездки госсекретаря США Марко Рубио и спецпосланника президента Стива Уиткоффа. Решение было принято из-за отказа Владимира Зеленского признать Крым за Россией, пишет 360.ru.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева