МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Перед майскими праздниками выплаты пенсий происходят в конце апреля. Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Говырин.
«Каждый год перед началом мая страна готовится к длинным выходным, и Соцфонд России заранее меняет платежный календарь, чтобы пенсионеры получили деньги без задержек», – отметил парламентарий.
По его словам, в текущем году перенос затрагивает тех, чья дата перечисления выпадает на 1–5 мая, им средства поступят 29 или 30 апреля.
Говырин пояснил, что это связано с тем, что первые два дня месяца являются выходными, и в это время банковские операции и выдача наличных, например, в отделениях почты, временно прекращаются.
Он также напомнил, что для тех, кто обычно получает выплаты 6-8 мая, стараются обеспечить их получение до праздников.
«Их списки объединяются с теми, кто получает выплаты в начале месяца, и средства поступают не позднее 7 мая. Для получателей 9-11 мая выплата переносится на 5-7 мая. Таким образом, ни один пенсионер не останется без средств на праздничные дни, а после 12 мая график выплат возвращается к обычному режиму», – добавил депутат.
Кроме того, он подчеркнул, что изменение сроков выплаты не влияет на её размер: датой начисления по-прежнему считается первое число месяца, а досрочное перечисление отображается только в выписке, пишет RT.
Напомним, портал 360.ru сообщал, что россиянам рассказали, как увеличить будущую пенсию.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева