Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Один против троих: российский боец зачистил опорник ВСУ под Богатырем

Военный РФ
Командир из Забайкалья в одиночку провел штурм опорного пункта ВСУ

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Командир штурмового отделения 430-го полка 29-й Гвардейской общевойсковой армии группировки «Восток», известный под позывным Фирс, в одиночку зачистил опорный пункт ВСУ в районе населенного пункта Богатырь на юге ДНР. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Я не видел их [ВСУ], не знал, сколько их там. Просто скатился в сторону опорника, начал штурмовать», – цитирует агентство бойца.

По словам бойца, на выполнение боевой задачи отправилась группа из четырех человек. Однако движение заметил украинский беспилотник. В результате атак с воздуха, в том числе с применением FPV-дронов, трое бойцов получили ранения еще на подступах к вражескому укреплению.

Оставшись один, Фирс принял решение продолжить штурм самостоятельно. Он сообщил, что не знал точного количества противников и не видел их расположения. Тем не менее он спустился к опорному пункту и вступил в бой с тремя украинскими военными. Во время перестрелки он запросил огневую поддержку по радиосвязи. Один из российских дронов, принадлежавший соседнему подразделению, сбросил боеприпас, вызвав замешательство в рядах противника. Этим воспользовался Фирс – он бросил гранату, ворвался внутрь укрепления, ликвидировал оставшихся бойцов ВСУ и закрепился в опорном пункте.

В течение следующих суток украинская сторона продолжала наносить прицельные удары с применением FPV-дронов и ударных гексакоптеров. Командир укрывался подручными средствами – металлической лестницей и бронежилетом, который позже оказался разрушен.

На следующий день украинские силы направили подкрепление – двоих бойцов, которых Фирсу удалось обезоружить и взять в плен. После этого к нему подошла российская группа, и все вместе с пленными они покинули опорный пункт.

Позже выяснилось, что пленные – опытные украинские военные, принимавшие участие в боевых действиях с 2015 года.

Фирсу – 58 лет. Он приехал из Забайкалья, добровольно подписал контракт с армией и в конце марта оказался на линии фронта.

Ранее сообщалось, что боевик из ВСУ отрезал ухо мирному жителю Донбасса – инцидент остался безнаказанным.

Фото: пресс-служба Южного военного округа / mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.