МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. День Победы – главный праздник страны и ключевое событие Года защитника Отечества. В преддверии 80-летия Победы выпускники конкурса «Лидеры России» рассказали о своих дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Дедушка финалистки Евгении Фридман из Новосибирска, Иван Симоненко, служил старшим минером и защищал дальневосточные рубежи, участвовал в войне с Японией, получив медаль «За победу над Японией» и личную благодарность товарища Сталина за освобождение Южного Сахалина.
«Мой дед редко рассказывал о войне, но тепло отзывался о Сахалине и своей службе. Сколько бы времени ни прошло, мы будем помнить, как много деды и прадеды сделали для нас и нашей Родины», – рассказала Евгения Фридман.
Дедушка суперфиналиста Ивана Поспехова из Марий Эл, Константин Поспехов, добровольно вступил в Красную Армию в 1941 году. Служил в топографической разведке, участвовал в освобождении Белоруссии, Варшавы и Кенигсберга, награжден орденами и медалями.
«Я вспоминаю, как каждое 9 мая дедушка брал меня на Парад Победы. Мы всегда подходили к Вечному огню, и Константин Иванович долго молча смотрел на пламя», – поделился Иван Поспехов.
Он добавил, что дедушка многому его научил и привил ему внимание к мелочам. Этот навык, который многие могут посчитать незначительным, оказывается очень полезным для юриста.
Прадед финалиста Алексея Воеводина из Ульяновска, капитан Борис Белов, служил в ОКР «Смерш», участвовал в освобождении России, Украины, Молдовы и Румынии. Лидер поделился, что пример деда, как и многих других русских воинов, которые не жалели себя, освобождая нашу страну от захватчиков, показал ему, что такое любовь к Родине, к своей земле и к своим близким.
«В ходе войны очень важно нейтрализовать врагов и шпионов на недавно освобожденных территориях. Эту задачу выполнял мой прадед в 1944 году, пока не погиб от пули, пущенной немецким шпионом, в румынском городе Стефанешты», – рассказал Алексей Воеводин.
У суперфиналиста Сергея Андреевского из Якутии воевали два деда: Петр, служивший в 1-м Дальневосточном фронте и награжденный медалью «За победу над Японией», и Борис, служивший в стрелковом полку, пять раз раненый, награжден Орденом Славы и Орденом Отечественной Войны.
«Они у меня были уникальные, не любили праздность. Я их помню постоянно что-то делающими по дому, по хозяйству. Могли принимать непростые решения и не боялись за них отвечать. А еще не считали себя какими-то особенными, героическими. Нужно было страну защитить – пошли и защитили, и меня научили быть готовым ее защищать», – подчеркнул лидер.
В День Победы гордость становится главной эмоцией. Участники проекта «Лидеры России», который реализуется на платформе «Россия – страна возможностей», как и все жители нашей огромной страны, по праву ощущают себя продолжателями дела победителей и готовы к новым свершениям. Это позволяет им достигать новых высот в науке, искусстве, спорте и управлении.
Стоит отметить, что к 80-летию Победы следственное управление Челябинской области запускает патриотический проект «Мы – потомки великих героев». Сотрудники ведомства поделятся семейными историями о родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной или ковавших победу в тылу.
Фото предоставлено пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»