Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минцифры планирует запретить перепрошивку мобильных устройств

смартфон
Это затронет пользователей «серых» смартфонов

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Министерство цифрового развития подготовило проект нормативного акта, предусматривающего запрет на перепрошивку мобильных телефонов. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на текст документа.

«Невозможность манипуляций с IMEI в Минцифры намерены закрепить на уровне закона. Это не даст мошенникам обманывать системы безопасности, меняя код, а также позволит блокировать по IMEI краденные телефоны», – говорится в материале «Известий».

Сообщается, что предлагаемые Минцифры поправки входят в состав масштабного законопроекта, направленного на усиление борьбы с киберпреступностью. Помимо запрета на перепрошивку, документ предусматривает создание:

  • единой базы данных всех мобильных устройств, зарегистрированных на территории России,
  • «черных списков» для уникальных идентификаторов (IMEI) телефонов, позволяющих блокировать украденные, поддельные или нелегально ввезенные аппараты.

Отмечается, что законопроект пока находится на стадии разработки, и точные меры ответственности для лиц, изменяющих идентификаторы устройств (например, IMEI), еще не определены. Введение подобных ограничений может серьезно повлиять на рынок перепрошивки и сервисных услуг, а также затронуть пользователей «серых» смартфонов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что хакеры атаковали россиян новейшим вредоносным ПО.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.