Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Налоговая помощь семьям с детьми: сколько получат россияне с 2026 года

Татьяна Голикова
Вице-премьер Голикова рассказала о новой семейной налоговой выплате и демографической ситуации

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. С 2026 года семьи с двумя и более детьми смогут получать новую семейную налоговую выплату, которая обеспечит дополнительный доход в размере от 56 до 189 тысяч рублей в год. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании фракции КПРФ.

«Мы оценили возможные доходы, которые будет получать семья дополнительно. Это от 56 до 189 тысяч рублей, которые в зависимости от количества детей будут приходиться на семью», – сказала она.

Для получения выплаты семьи должны соответствовать нескольким условиям: среднедушевой доход не должен превышать полутора региональных прожиточных минимумов, имущество обязано удовлетворять установленным критериям, а у родителей нет задолженностей по алиментам. Сумма выплаты составит 7 % от 13 % уплаченного НДФЛ.

Вместе с этим, в России отмечается рост числа женщин, которые отказываются от прерывания беременности. По словам Татьяны Голиковой, доля таких женщин достигла почти 25 %, что позволило сохранить около 42 тысяч рождений в 2024 году. Несмотря на положительную динамику, она подчеркнула, что предстоит продолжать работу в этом направлении.

Кроме того, в стране расширяется доступность процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). За последние пять лет количество проведенных процедур увеличилось на 27 %, достигнув 109 тысяч, а в 2024 году после ЭКО родилось более 32 тысяч детей.

Вице-премьер обратила внимание на демографическую ситуацию: число женщин репродуктивного возраста сократилось с 39 млн до 34 млн и к 2046 году, по прогнозам, снизится до 27 млн. Особо выделена группа женщин в возрасте 20–29 лет, численность которой в следующем году станет самой низкой за последние годы – около 7,18 млн. Ожидается, что этот показатель вырастет только к 2038 году до 9,38 млн.

При этом сохраняется ориентация россиян на семью с двумя или тремя детьми – такую модель поддерживают 38 % и 39 % населения соответственно. Ранее 10 лет назад большинство ориентировались на одного или двух детей, при этом количество сторонников рождения одного ребенка снизилось с 10 % до 3 %, передает ТАСС.

Ранее президент Владимир Путин подписал ряд законов, связанных с реформами в системе ЖКХ и пенсионном обеспечении государственных служащих.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.