Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стала известна причина смерти режиссера «Мастера и Маргариты» Юрия Кары

Свеча
Названы предварительные даты прощания с Юрием Карой

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара ушел из жизни из-за обширного инфаркта. Информацию об этом сообщил народный артист РФ Виктор Раков, исполнивший роль Мастера в экранизации «Мастера и Маргариты», снятой Карой.

«Мне сегодня написала его ассистентка, что он в Ялте, и у него случился обширный инфаркт», – сказал актер ТАСС.

Режиссеру было 70 лет. Сообщение о его смерти появилось в четверг, 17 июля.

Юрий Кара получил известность благодаря дипломной работе во ВГИКе, фильму «Завтра была война». Лента, выполненная в стиле 1930-х годов, обрела широкую популярность и была продана в 48 стран, став международным успехом.

Союз кинематографистов сообщил предварительные данные о дате прощания и похорон режиссера. Ожидается, что церемония пройдет 21 или 22 июля, а местом захоронения станет Троекуровское кладбище. Окончательная информация будет опубликована позже.

Напомним, ранее стало известно о смерти американского режиссера Дэвида Линча, снявшего культовые фильмы «Твин Пикс» и «Малхолланд Драйв». Ему было 78 лет.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.