МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. За последние два года в России начали фиксировать случаи заболевания краснухой. Об этом педиатр-инфекционист Елена Мескина рассказала «Постньюс».
«Сейчас мы наблюдаем порядка 50–80 случаев в год, и это уже можно назвать чрезвычайной ситуацией», – сказала она.
По словам Мескиной, в крупных регионах страны вирус не регистрировался на протяжении 10-15 лет. Однако сейчас ситуация изменилась: краснуха начала распространяться даже среди тех россиян, которые не покидали пределы страны.
Особую обеспокоенность вызывает влияние краснухи на беременных женщин. Если будущая мама заражается этим вирусом, риск рождения ребенка с тяжелыми врожденными патологиями значительно возрастает. Врач подчеркнула, что краснуха обладает тератогенным эффектом, негативно влияя на плод, особенно на его головной мозг, глаза и сердце. В результате у новорожденного могут быть выявлены такие серьезные проблемы, как микроцефалия, слепота и пороки сердца.
Краснуха – это вирусное заболевание, проявляющееся сыпью, повышением температуры и увеличением лимфатических узлов.
Ранее инфекционист объяснила всплеск менингита в РФ и назвала первые признаки болезни. В настоящее время в стране циркулирует определенный тип менингококка, который активно распространялся во время пандемии.
Напомним, в первые пять месяцев 2025 года зафиксировано 1266 случаев заражения менингококковой инфекцией, из которых 948 – среди взрослых, что на 260 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет издание 360.ru.
Фото: unsplash.com


