МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. В последнее время российские средства массовой информации все чаще сталкиваются с массовыми судебными исками от патентных троллей, которые пытаются получить компенсацию за использование изображений, якобы нарушающих авторские права. Дизайнер и блогер Артемий Лебедев прокомментировал ситуацию, выступая на Фестивале новых медиа.
По мнению Лебедева, важно различать случаи, когда автор имеет право защищать свою интеллектуальную и цифровую собственность, и случаи, когда патентные тролли намеренно подают иски в суд, чтобы получить выгоду. Как правило, в таких делах в качестве ответчиков выступают не сами авторы изображений, а компании, с которыми заключены договоры о доверительном управлении.
Лебедев считает, что СМИ не должны просто сдаваться. Он призвал редакции бороться со злоумышленниками и подчеркнул, что для начала необходимо убедиться у вас есть все необходимые лицензии и разрешения на использование изображений.
«И после этого, если вдруг приходят какие-то ребята, которые вот таким образом пытаются расшатать, надо с ними бороться. Надо легко не сдаваться, и судиться с ними, и доказывать», – заявил Лебедев.
Он также предложил пострадавшим сторонам собраться вместе, обсудить случившиеся ситуации и сохранить информацию о них в одном месте. Кроме того, он предложил обратиться к юристам, чтобы они проследили за действиями патентных троллей, передает РИАМО.
«Может быть, они использовали, не знаю, всего трех нотариусов на все эти случаи. Значит, этих нотариусов – на кол посадить и все», – сказал Лебедев.
Добавим, что в России изменились правила взыскания компенсаций за нарушение авторских прав, товарных знаков и патентов. Госдума приняла закон, который позволяет более гибко подходить к расчету выплат. Какие изменения вступают в силу, кого они затронут и как избежать проблем с авторским правом в интернете, читайте в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов


