МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Для оформления шенгенской визы необходимо собрать все требуемые документы и иметь на банковском счету не менее 300 тысяч рублей на каждого заявителя. Попытки обмануть или схитрить не принесут успеха и только приведут к отказу, отметил вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян.
По словам экспертам, улучшения ситуации с шенгенскими визами в 2025 году не предвидится. Несмотря на завершение высокого сезона, количество доступных окон для подачи документов сокращается. Наибольшие задержки – в консульствах Франции и Испании. Общее число желающих оформить визы растет и может превысить 700 тыс. в 2025 году. Эксперт связывает промедление с высоким спросом на поездки в Европу.
«Число заявок на визы растет, в этом году их стало на 30 % больше. Работники шенгенских стран не справляются. Согласовать новых консульских офицеров сложно, это делается в МИДе России», – отметил он.
Мкртчян добавил, что отказы редки и чаще всего вызваны ошибками заявителей. Все зависит от качества собранных документов, уточнил эксперт в беседе с НСН. К примеру, если в справке указана зарплата 60 тысяч, а человек заявляет о 120 визу не дадут. Если у человека высокий доход и сбережения, виза гарантирована, но, если за визой обращается безработный и без денег – отказ неизбежен.
Как отметил Мкртчян, опытный турагент избегает недобросовестных клиентов, но они могут обратиться к аферистам за 500-1000 евро. К тому же злоумышленники сами звонят гражданам, представляясь сотрудниками посольства, а под предлогом уточнения информации получают доступ к их финансовым данным.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева


