МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Основной группой риска в области дистанционных краж в России являются трудоустроенные граждане в возрасте от 30 до 70 лет, проявляющие социальную активность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.
«Психологический портрет типичного потерпевшего от дистанционного хищения изменился. В настоящее время это социально активный гражданин в возрасте 30–70 лет, имеющий постоянную работу», – рассказали в МВД.
Обычно это люди с хорошей кредитной историей, определенными сбережениями и энергичной жизненной позицией. Они демонстрируют лояльность государству и стремятся к сотрудничеству. Неожиданно, но, по данным МВД, одним из характерных признаков потенциальной жертвы мошенничества нередко оказывается высокий уровень финансовой осведомленности.
Напоминаем, ранее МВД предупредило о фейковой рассылке от имени Пенсионного фонда. Между тем стало известно, как мошенники используют детей для кражи денег у родителей.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1


