Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Киберполиция предупредила владельцев смартфонов, почему опасно игнорировать системные уведомления

мошенники
Любые уведомления не появляются без достаточных оснований

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Управление по борьбе с киберпреступностью МВД России рекомендует владельцам смартфонов не игнорировать автоматические уведомления приложений. Они могут сигнализировать о потенциальных угрозах безопасности.

«Компании обязаны соблюдать законы о защите данных и защите граждан от мошенников. Рассылка уведомлений о безопасности – это often обязательное требование для легальной работы компании», – говорится в канале ведомства.

Согласно разъяснениям ведомства, хотя такие оповещения иногда воспринимаются как назойливые, они никогда не появляются без достаточных оснований. Особое внимание следует уделять сообщениям о входе в аккаунты, SMS с кодами подтверждения, а также предупреждениям о подозрительной активности в различных сервисах.

В МВД пояснили, что компании внедряют системы автоматических оповещений прежде всего для обеспечения безопасности пользователей, снижения финансовых потерь и соответствия регуляторным требованиям, пишет «RG.RU». Специалисты подчеркивают, что своевременная реакция на подобные предупреждения может предотвратить несанкционированный доступ к персональным данным и финансовым средствам, а также минимизировать потенциальный ущерб от мошенников.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что аферист под видом сотрудника Росфинмониторинга выманил у рязанки почти полмиллиона.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.