МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Не стоит воспринимать культуру как простой инструмент политической борьбы, как это практикуется западными государствами. Такое мнение выразила официальный представитель российского МИД Мария Захарова во время общения с прессой на II международном симпозиуме «Создавая будущее» в центре «Россия».
«Мы не можем и ни в коем случае не должны повторять ошибки Запада, которые свели что кинематограф, что литературу, что искусство в целом к какому-то обслуживанию идеологем, которые где-то кем-то разрабатываются. Это тупиковый путь», – отметила она.
Согласно заявлению Захаровой, на Западе уже пришли к осознанию плачевных последствий подобного подхода. Поколения, выросшие под влиянием западной концепции «мягкой силы», зачастую теряют понимание истинной сущности культуры.
Напоминаем, ранее Захарова заявила, что ЕС выделил Киеву рекордные 178 млрд евро на убийство украинцев.
Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru


