Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Черноморский флот опроверг слухи о неисправности подлодки у берегов Франции

Подлодка
«Новороссийск» не всплывал: ЧФ опроверг сообщения о подлодке

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. В Черноморском флоте опровергли появившиеся в зарубежных СМИ сообщения о том, что дизель-электрическая подлодка «Новороссийск» якобы экстренно всплыла у побережья Франции. В пресс-службе флота заявили, что подобная информация не соответствует действительности и не имеет под собой никаких оснований.

«Информация, распространяемая рядом СМИ о якобы имеющей место неисправности и, как следствие, экстренном всплытии подлодки «Новороссийск» у берегов Франции, не соответствует действительности», – отметили в ЧФ.

Ранее ряд изданий сообщил, что российская субмарина, оснащенная ракетами «Калибр», была замечена в Атлантике неподалеку от французских территориальных вод. В материалах утверждалось, что лодка якобы всплыла из-за технических неполадок.

В действительности, как подчеркнули представители флота, «Новороссийск» выполняет задачи по плану, и никаких аварийных ситуаций не происходило.

Подлодка «Новороссийск» известна высокой скрытностью. В НАТО ее прозвали «Черной дырой» за способность практически не издавать шума и оставаться незаметной для противолодочных систем, передает «360.ru».

Ранее военные эксперты отмечали, что по уровню технологий в области подводного флота Россия опережает США как минимум на одно поколение, особенно в сфере малошумных дизель-электрических субмарин.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.