Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появится некоммерческая ассоциация по облачным технологиям

офис
Цель АОТ – объединить игроков российского облачного рынка для популяризации облачных технологий

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. 17 октября 2025 года VK Cloud, Yandex Cloud и «Флант» объявили о создании некоммерческой Ассоциации облачно-ориентированных технологий (АОТ). Эта организация станет первой в России, которая будет разрабатывать новые подходы, стандарты и архитектуры нативных облачных решений, не привязываясь к конкретным поставщикам. Любой компании, использующей облачные технологии, будет открыт путь к партнерству с АОТ, а IT-специалисты смогут стать ее участниками.

Первым мероприятием ассоциации станет некоммерческая конференция Kuber Conf by АОТ, запланированная на 4 декабря в Москве. Конференция ориентирована на инженеров, архитекторов платформ и сервисов, специалистов по DevOps и DevSecOps, а также разработчиков K8s.

Основные цели АОТ включают объединение участников российского облачного рынка для популяризации cloud-native технологий, таких как Kubernetes®, и создание условий для масштабирования бизнеса, оптимизации затрат и гибкости в использовании технологий. Статус партнера предполагает ежегодные взносы на проекты ассоциации и доступ к ее ресурсам и проектам.

Ключевые направления деятельности АОТ:

  • Продвижение и внедрение cloud-native решений через стандартизацию подходов и компетенций.
  • Поддержка и развитие open-source проектов, их интеграция в компании.
  • Повышение осведомленности о облачных технологиях и Kubernetes®.
  • Развитие сообщества и его объединение.

На конференции Kuber Conf by АОТ участники смогут узнать больше об ассоциации, ее миссии, планах и проектах, а также пообщаться с командой, задать вопросы и подать заявку на вступление. Кроме того, на мероприятии планируется создание экспертного совета State Of DevOps Russia. АОТ приглашает все заинтересованные компании присоединиться к партнерству и участвовать в работе ассоциации.

Ранее ресурсы облачной платформы VK Cloud для решения исследовательских и технологических задач стали доступны для высших учебных заведений, научных команд и отдельных IT-специалистов.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.