МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. Россиянам теперь доступен удобный сервис для проверки и блокировки SIM-карт, а также возможность установить самозапрет на их оформление, что стало возможным благодаря новому федеральному закону. Об этом проинформировал председатель нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин.
«Проверить количество оформленных сим-карт можно на «Госуслугах» в специальном разделе. Там же есть возможность заблокировать ненужные или незнакомые номера, установить самозапрет на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи. Сервисом за 2 месяца воспользовались около 200 тысяч человек», – объяснил Володин.
Согласно новому федеральному закону № 303-ФЗ, для граждан РФ теперь действует лимит в 20 абонентских номеров, а для иностранцев – не более 10. Норма направлена на борьбу с мошенничеством, которое часто совершается с помощью телефонии.
По информации Роскомнадзора, проблема с превышением лимитов является масштабной. Только в октябре избыточное количество номеров было выявлено у 89 тысяч россиян, на которых в общей сложности было зарегистрировано почти 6,5 миллиона SIM-карт. Еще 37 тысяч мигрантов владели 757 тысячами номеров. Володин отметил, что сервис на «Госуслугах» позволяет не только проверить количество активных номеров, но и заблокировать подозрительные или ненужные из них. Также пользователи могут самостоятельно установить запрет на заключение новых договоров с операторами связи.
Ранее заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил о новой схеме вербовки, которую используют телефонные мошенники. По его словам, преступники корректируют подход в зависимости от внушаемости потенциальной жертвы.
Фото: пресс-служба Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации / duma.gov.ru


