Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Легойда рассказал, чего РПЦ ждет от новых российских медиа

Владимир Легойда
Эксперт объяснил, как РПЦ видит сотрудничество с новыми медиа

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Взаимодействие между церковью и крупными цифровыми платформами – это процесс, где стороны присматриваются друг к другу и хотят, чтобы результат сотрудничества был масштабнее. Однако в СМИ воспринимают религиозную тематику исключительно как нишевую. Об этом в кулуарах «Мастерской новых медиа» заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«В каком-то смысле продолжается процесс присматривания друг к другу. В его рамках что-то получается, что-то не получается, проясняются какие-то пожелания каждой из сторон. Это вполне естественный профессиональный процесс», – сказал Легойда.

По его словам, хотелось бы, чтобы результат этого взаимодействия был быстрее и масштабнее, но важна эффективная работа. Владимир Легойда заметил, что в СМИ религиозная тематика воспринимается в качестве нишевой, у которой есть своя аудитория.

«Наш интерес просветительский. Мы хотим рассказать о нас тем, кто о нас не знает. Чего рассказывать про футбол футболистам или болельщикам. Нас интересуют не болельщики, а те, кто потенциально могут ими стать», – сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ.

Легойда заметил, что ему хотелось бы, чтобы платформы услышали церковь. Он пояснил, что их представители цифровых платформ открыты к диалогу, но мыслят в логике: «Мы вас соединим с вашей аудиторией». Он заметил, что РПЦ интересует расширение аудитории.

Фото: ФедералПресс / Денис Коробейников

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.