Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав отложил массовую вакцинацию от четырех опасных инфекций

Вакцинация
Нацкалендарь прививок ждет пересмотр

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Власти рассматривают возможность переноса сроков включения в Национальный календарь прививок вакцин от менингококка, ветряной оспы, ВПЧ и ротавируса. Согласно проекту Минздрава, их внедрение может быть отложено на срок от одного до четырех лет в связи с необходимостью налаживания полного цикла отечественного производства.

В пресс-службе министерства пояснили, что план реализации стратегии иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года содержит поэтапные мероприятия, которые проводятся с учетом планируемых сроков производства полного цикла указанных вакцин на территории Российской Федерации, передает РБК.

Проект документа, разработанный Минздравом, вносит изменения в действующую стратегию. В частности, вакцинация против ротавируса может быть перенесена с 2025 на 2029 год, против ветряной оспы – с 2027 на 2031 год. Прививки от ВПЧ планируется сдвинуть на год – с 2026 на 2027 год, а от менингококковой инфекции – с 2025 на 2027 год. Ключевым нововведением стало условие о полном цикле производства препаратов в России для их включения в календарь.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов подтвердил, что подобные планы обсуждаются, оценив их как негативные. По его мнению, это задержит защиту детей и взрослых от опасных инфекций, а также создаст сложности для фармпроизводителей в планировании разработок и производства. Он отметил, что ужесточение условий выглядит необоснованным, особенно учитывая, что по некоторым вакцинам, например от менингококка и ВПЧ, полный цикл производства уже налажен.

Эпидемиологический контекст делает эти решения особенно актуальными. Так, в 2025 году заболеваемость менингококковой инфекцией в России выросла вдвое по сравнению с предыдущим годом. В ряде регионов также зафиксирован значительный рост случаев ветряной оспы. Эксперты связывают это, в том числе, с нехваткой вакцин, которые закупаются регионами точечно или остаются на коммерческой основе.

Отечественные аналоги ключевых вакцин пока находятся в стадии запуска. Компания «Нанолек» планирует начать поставки своей вакцины против ВПЧ во второй половине 2026 года. «Петровакс Фарм» завершает локализацию производства вакцины от менингококка, ожидая, что с 2026 года сможет выпускать более 3 млн доз ежегодно. В министерстве подчеркивают, что вакцинация против менингококковой инфекции уже проводится по эпидемическим показаниям в очагах и для групп риска.

Напомним, ранее врачи рассказали о росте заболевших гриппом в России. Когда лучше всего прививаться от вируса, рассказываем по ссылке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.