МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Роскомнадзор ввел меры, ограничивающие работу сервиса Facetime от Apple. Как отметили представители ведомства, сервис онлайн-видеозвонков попал под новые регуляторные ограничения.
«По данным правоохранительных органов, сервис Facetime используется для организации и проведения террористических действий на территории страны, вербовки их исполнителей, совершения мошеннических и иных преступлений против наших граждан. В связи с этим Роскомнадзор вводит ограничительные меры в отношении Facetime», – сообщили в ведомстве, передает «Газета.Ru».
Первые массовые жалобы на некорректную работу приложения от российских пользователей начали фиксироваться еще в сентябре 2025 года, однако официальных сообщений о вмешательстве со стороны РКН до этого момента не поступало.
Регулятор уже приступал к блокировке звонков в мессенджерах. Каждый раз мотивировкой называлась борьба с использованием сервисов в мошеннических целях.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


