МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Мошенники начали активно наживаться на популярности декабрьских концертов Валерия Меладзе, предлагая фанаткам несуществующие VIP-места. Аферисты появляются в тематических чатах примерно за пару недель до выступлений, когда официальные билеты уже исчезли из продажи.
Они убеждают поклонниц, что продают «свои» билеты, якобы купленные заранее, но теперь не подходящие по времени, передает Life.ru. При этом цена оказывается выше реальной – на 2–4 тысячи рублей. После перевода денег покупатель получает красивый, но полностью поддельный QR-код. На входе он не проходит проверку, и охрана не пропускает обманутых зрителей. К этому моменту мошенники уже удаляют переписку и исчезают.
Несмотря на то что схема старая и хорошо известная, она продолжает приносить злоумышленникам прибыль. За последние дни десятки фанаток столкнулись с обманом, особенно в Казахстане и Узбекистане, где рассылается основная часть фейковых предложений.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Меладзе решил заняться арендой недвижимости в России.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова


