МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. В декабре 2025 года Российское общество «Знание» совместно с Аналитическим центром ВЦИОМ провело исследование, посвященное новогодним подаркам и выбору игрушек. Исследование показало, что подавляющее большинство россиян планируют дарить подарки детям на Новый год. При этом ожидания детей в представлении взрослых и планы самих взрослых на подарки различаются.
Согласно мнению опрошенных россиян, современные дети больше всего хотели бы получить в подарок гаджеты и электронные устройства (59 %), деньги (31 %) и сладости (19 %). В то же время взрослые чаще предпочитают дарить сладкие подарки (34 %), деньги (27 %) и творческие наборы для рисования и лепки (17 %). Книги планируется дарить в четыре раза чаще, чем это ожидают сами дети (12 % против 3 %).
Сравнение с предыдущим годом показало рост числа россиян, готовых дарить деньги: в 2025 году таких оказалось 27 %, тогда как в 2024 – лишь 17 %. Женщины чаще выбирают сладости и творческие наборы, а жители крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, реже предпочитают сладкие подарки. Люди с высоким уровнем потребления чаще выбирают деньги, тогда как респонденты с ограниченными уровнем склонны дарить мягкие игрушки.
При выборе игрушки россияне в первую очередь ориентируются на то, чтобы она нравилась ребенку – этот фактор отметили 41 % опрошенных. Также важными критериями являются развивающий характер игрушки (29 %), безопасность (26 %) и качество материалов (25 %).
Почти половина респондентов (47 %) считает важным, чтобы игрушка была произведена в России. Этот аспект особенно актуален для женщин, пожилых людей и жителей сельских районов. Более того, 47 % опрошенных отмечают нехватку игрушек, отражающих традиции российской культуры и истории, что чаще всего выражают родители школьников и респонденты старше 35 лет.
Отдельный раздел исследования был посвящен осведомленности о конкурсе «Родная игрушка», который организует Российское общество «Знание» совместно с Движением Первых. О конкурсе слышали 16 % россиян. Среди них почти треть (28 %) считает важным, чтобы игрушка для ребенка была победителем этого конкурса. Наибольшее значение этот критерий имеет для пожилых россиян и жителей сельской местности.
Полученные данные подчеркивают, что при выборе новогодних подарков россияне учитывают не только привлекательность игрушки для ребенка, но и ее развивающий потенциал, безопасность, качество и производителя. Эти запросы находят отражение в задачах конкурса «Родная игрушка», направленного на поддержку отечественных производителей и популяризацию игрушек, основанных на традиционных культурных ценностях.
В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в 79 регионах страны.
Ранее сообщалось, что более тысячи детей стали участниками «Елки Победы» в Музее Победы. Гости отправились в командное путешествие по мультимедийной экспозиции, где решали головоломки, расшифровывали секретные коды, участвовали в лазертаге и встречались с героями истории и сказочными персонажами.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


