Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме напомнили, кому не придется платить туристический налог

Турист
Туристический сбор носит местный характер

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Александр Якубовский, депутат Государственной думы, сообщил, что от уплаты туристического сбора освобождены определенные категории граждан, включая несовершеннолетних, инвалидов I и II групп, ветеранов боевых действий, участников спецоперации и ряд других лиц.

«Перечень лиц, освобожденных от уплаты туристического налога, установлен на федеральном уровне в Налоговом кодексе РФ и является обязательным для применения по всей стране. К таким категориям относятся, в частности, несовершеннолетние, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны и инвалиды боевых действий, участники СВО, Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы, а также граждане, прибывшие для лечения или медицинской реабилитации, и лица, размещающиеся в служебных командировках при наличии подтверждающих документов», – пояснил Якубовский в беседе с РИА Новости.

Депутат добавил, что туристический сбор носит местный характер и вводится исключительно по решению органов местного самоуправления или законодательными актами городов федерального значения. Он добавил, что отсутствие соответствующего решения на территории конкретного муниципалитета означает отсутствие налога.

По словам Якубовского, лица, имеющие постоянную регистрацию в данном муниципальном образовании, также освобождаются от уплаты туристического налога. Подчеркивается, что данный список льготников не может быть уменьшен на уровне региона или муниципалитета.

Напоминаем, ранее россиянам рассказали об основных изменениях в получении социальных пособий в 2026 году.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.