Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За сутки российские бойцы освободили два населенных пункта: что произошло на полях СВО 19 января

Снайпер
Подразделения российских вооруженных сил продолжают активные действия на всех направлениях СВО

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Российские подразделения продолжают проводить операции на разных направлениях, достигая тактических успехов и освобождая населенные пункты. Главные новости из зоны СВО читайте в сводке «ФедералПресс».

Северное направление

Российские войска на Сумщине провели серию операций против подразделений ВСУ. В районах Новая Сечь и Мирополье поражены формирования механизированной, мотопехотной и егерской бригад, штурмового полка и бригады теробороны.

На Харьковском направлении действия продолжались в районах Охримовки, Волчанских Хуторов и Нескучного. Там поражены подразделения механизированной бригады и бригады теробороны.

Украинская сторона потеряла свыше 170 военнослужащих, боевую бронированную машину, 16 автомобилей, станцию радиоэлектронной борьбы и пять складов боеприпасов.

Западное направление

В Харьковской области российские подразделения заняли более выгодные позиции. Поражению подверглись механизированные, штурмовые и аэромобильные бригады, а также формирования теробороны и Нацгвардии в районах Ковшаровки, Новоосинова, Новоплатоновки, Богуславки и Благодатовки.

В ДНР удары нанесены по Сосновому, Яровой и Красному Лиману. Потери противника составили свыше 200 военнослужащих, три боевые машины, 16 автомобилей, два орудия и четыре склада боеприпасов.

Южное направление

На Донецком направлении российские силы атаковали по формированиям двух механизированных, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Константиновки, Красноторки, Степановки, Резниковки и Берестка.

Украинская сторона потеряла до 225 военнослужащих, две боевые машины, 13 автомобилей, два артиллерийских орудия и реактивную систему «Град». Также уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

Центральное направление

Российские подразделения освободили Новопавловку в ДНР. Поражены подразделения механизированных, егерских, аэромобильных и десантно-штурмовых бригад, штурмовых полков, бригада морской пехоты и Нацгвардии в районах Доброполья, Сергеевки, Гришино, Нового Донбасса, Белицкого, Сухецкого, Новоподгородного и Демурино.

Потери противника – до 400 военнослужащих, четыре боевые машины и пять автомобилей.

Восточное направление

В Запорожской области российские подразделения продвинулись в глубину обороны противника. Поражения нанесены механизированным и штурмовым бригадам, двум штурмовым полкам в районах Цветкового, Комсомольского, Воздвижевки, Верхней Терсы и Терноватого.

Противник потерял более 270 военнослужащих, танк, четыре боевые машины, 21 автомобиль и три артиллерийских орудия. Уничтожен склад боеприпасов.

Днепровское направление

Российские силы освободили населенный пункт Павловка в Запорожской области. Удары по Антоновке, Никольскому, Орехову и Новояковлевке привели к гибели до 40 украинских военнослужащих. Уничтожены три автомобиля, две станции РЭБ и склад материальных средств.

Воздушная и артиллерийская активность

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты энергетики, транспортной инфраструктуры, пункты временной дислокации ВСУ и иностранных наемников в 152 районах. Средствами ПВО сбито 12 управляемых авиационных бомб, две ракеты «Нептун» и 122 беспилотника.

Ранее ВСУ нанесли удары по Запорожской области, часть региона осталась без электроснабжения.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.