МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. В новогодние праздники артисты обычно получают значительные доходы, которые помогают им поддерживать достойный уровень жизни на протяжении нескольких месяцев. Однако в этом году январские каникулы стали неприятным сюрпризом для ряда музыкантов, отметил продюсер Евгений Бабичев.
«Сейчас многие артисты завышают гонорары. При этом многие недобрали по количеству мероприятий в декабре, хотя, казалось бы, это самый горячий сезон», – отметил музыкальный критик.
По его словам, с началом 2026 года в сфере шоу-бизнеса произошли изменения. Новости говорят о том, что доходы артистов снизились. В настоящее время проведение частных мероприятий становится все более затруднительным, уточнил Бабичев.
Эксперт отметил, что знаменитости предпочитают корпоративы, поскольку получают с них 80 % гонорара. Однако ситуация с билетными концертами сложнее: они требуют значительных вложений и не всегда окупаются.
За участие в частных мероприятиях звезды запрашивают гонорары, которые значительно отличаются от тех, что они получают за шоу. Многие из них также требуют обеспечения роскошного питания и дорогих алкогольных напитков в своих гримерках, передает «Абзац».
И хотя одни артисты поубавили «аппетиты», другие вызывают удивление своими запросами. Например, Григорий Лепс снизил гонорары, а Ваня Дмитриенко соглашается выступать за вознаграждение от 7 миллионов рублей, не учитывая дополнительных расходов.
Ранее отмечалось, что цены на выступления звезд зависят от их популярности, узнаваемости и репертуара. Именно эти три аспекта определяют стоимость их концертов.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева


