МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Московские власти уделяют большое внимание системе здравоохранения города. Они ведут активную работу по модернизации поликлиник и больниц. С 2020 по 2024 годы более 350 поликлиник прошли капитальный ремонт по единому стандарту «Моя поликлиника». При этом были использованы современные материалы.
К ним относятся навесные фасады из алюминия, которые благодаря своей легкости, прочности и высокой коррозионной стойкости все активнее используются при модернизации социальных объектов. Так, около половины из 350 поликлиник получили алюминиевые фасады.
Теперь же алюминиевые фасады будут использованы и на более сложных объектах - в реконструкция двух больниц: имени Буянова и имени Филатова.
«Поликлиники – это относительно небольшие, в большинство своем серийные объекты. Больницы значительно крупнее и сложнее, например, в больнице В больнице Буянова будут отремонтированы свыше 17 000 квадратных метров фасадов, проект предусматривает пристройки. Одно из важнейших преимуществ алюминиевых решений – всесезонность, возможность вести стройку круглый год», – директор по работе с гособъектами строительной компании «Кафт» Александр Лобанов.
Для еще большего ускорения работ на больнице Буянова мы специально разработали модульные кассеты: на стены сначала монтируются алюминиевые конструкции подсистемы, а сами панели крепятся позже по мере производства, рассказал Александр Лобанов.
При этом ключевые преимущества алюминия будут реализованы уже на стадии эксплуатации объектов, говорит руководитель проекта Алюминиевой ассоциации Марат Жихарев: долговечность и коррозийная стойкость алюминия обеспечат существенную экономию средств на обслуживании фасадов по сравнению с другими материалами. Плюс легкость алюминиевых панелей (они в 10 раз легче фиброцементных) делает монтаж более экологичным и позволяет экономить на системах крепления.
«Москва как традиционный лидер инноваций в программе «Моя поликлиника» впервые в таких масштабах применила современный подход оценки эффективности с учетом жизненного цикла. Так, «мокрый» фасад через год-два теряет вид, требует постоянных подновлений и частых капитальных ремонтов, с учетом жизненного цикла объекта навесной алюминиевый фасад уже через 7-10 лет эксплуатации станет выгоднее», – отметил директор по развитию потребления алюминия компании «РУСАЛ» Евгений Васильев.
Фото: компания «Кафт»


