МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Телефонные мошенники начали использовать данные умерших граждан для оформления сим-карт, обходя действующие лимиты на их покупку. Об усилении этой схемы после введения ограничений на количество номеров, доступных одному человеку, сообщили представители телекоммуникационного рынка.
В Министерстве цифрового развития заявляют, что сама по себе регистрация сим-карт на умерших лиц невозможна. Однако операторы связи признают – у них нет быстрого и централизованного способа получать информацию о смерти абонента. Фактически такие сведения поступают только в случае, если родственники сами обращаются в компанию.
О том, что проблема нелегальных сим-карт по-прежнему остается нерешенной, 29 января заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Он выступил на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике, где обсуждались вопросы противодействия кибермошенничеству. По его оценке, формальное ограничение числа сим-карт на одного человека не привело к сокращению их оборота на сером и черном рынках.
Кузнецов сообщил, что была выявлена устойчивая схема использования паспортных данных умерших граждан. По его словам, отсутствие единой базы позволяет злоумышленникам оформлять сим-карты, предоставляя лишь фотографию документа. Такие номера затем массово применяются в сим-боксах для мошеннических звонков и рассылок.
Он также отметил, что после ужесточения правил продажи и оборота сим-карт, вступивших в силу в 2025 году, эта практика получила дополнительный импульс и стала еще более распространенной, передает aif.ru.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России предложили необычный способ защиты россиян от мошенников.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


