МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Системы противовоздушной обороны России в течение ночи перехватили и уничтожили 21 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Больше половины из них были сбиты в небе над Белгородской областью.
Согласно оперативной сводке, распространенной Министерством обороны Российской Федерации, дежурные расчеты ПВО вели работу в указанный период. Помимо Белгородской области, где было нейтрализовано 14 воздушных целей, атаке подверглись и другие регионы. Над Воронежской областью силы противовоздушной обороны сбили пять беспилотников. По одному аппарату было уничтожено над территориями Астраханской и Калужской областей.
Напомним, что за два года Башкортостан отправил в зону спецоперации свыше 10 тысяч беспилотных летательных аппаратов, став одним из ключевых центров по производству дронов в стране. Регион вошел в тройку лидеров рейтинга по поставкам дронов. Местные предприятия первыми в России наладили выпуск FPV-дронов и электродвигателей к ним, а также разработали тяжелый беспилотник «Кыш Бабай», уже прошедший испытания и применяемый на передовой.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, что российские войска освободили еще два населенных пункта.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


