Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Музей Победы получил поэму «сталинградского маршала»

Александр Школьник и семья маршала Еременко
Репринтное издание в Музей Победы передала семья маршала

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В годы Великой Отечественной войны маршал СССР Андрей Еременко после окончания сражения на Волге написал поэму об подвиге солдат. Репринтное издание этого произведения передали в дар Музея Победы в Москве дочь полководца Татьяна и его внучка Марта

«Поэма помогает понять и оценить величие и историческое значение подвига советских воинов. От всего сердца мы благодарим семью Андрея Ивановича Еременко за этот замечательный дар», – сказал гендиректор Музей Победы, замсекретаря Общественной палаты Александр Школьник.

Он поблагодарил семью полководца.

Марта Еременко рассказала, что рукописный экземпляр поэму будет передан в музей на время выставки, которая будет посвящена 85-летию юбилея Великой Победы.

Поэму Андрей Еременко написал находясь на лечении в Грузии. На 150 страниц произведения у него ушло несколько дней.

Андрей Иванович Еременко был одним из первых советских маршалов публиковавших свои мемуары. Первая книга его воспоминаний вышла в конце 50- годов. Андрей Иванович Еременко скончался в ноябре 1970 года в Москве в возрасте 78 лет.

Фото: пресс-служба Музея Победы

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.