МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Глобальное потепление, длящееся уже два столетия, ведет не к плавному росту температур, а к масштабной перестройке всей климатической системы. О том, как сбой атлантических течений приводит к падению температур в России, США и Европе, рассказал в интервью ведущий научный сотрудник РАН, климатолог Алексей Карнаухов.
«Если говорить в целом, то у нас началось глобальное потепление. И это началось не вчера, уже 200 лет идет потепление. И оно будет продолжаться и дальше. Но на самом деле в результате потепления у нас происходит не просто рост температуры, такой ламинарный, увеличивается просто на полтора градуса и все, а у нас меняется вообще вся климатическая система», – объяснил Карнаухов в эфире радиостанции «Говорит Москва».
По словам специалиста, ключевая проблема заключается в нарушении картины океанических течений в Северной Атлантике. Эти изменения, по его мнению, способны привести к чрезвычайно существенным климатическим сдвигам. Карнаухов подчеркнул, что следствием глобального потепления могут стать не только аномальное потепление, но и масштабные похолодания. Суммарные отрицательные температурные отклонения в некоторых регионах, по его оценке, потенциально способны достичь –20...–25 градусов.
Ученый обратил внимание, что первые признаки этого процесса уже наблюдаются. Значительные похолодания фиксируются не только в России, но и в США, и в Европе, где температура может опускаться на 10–12 градусов ниже климатической нормы.
Текущий процесс, как заключил эксперт, ведет к комплексной трансформации климата, а не к линейному повышению средних температур на планете.
Напомним, что на следующей неделе в Москве и по области не ожидается резких перепадов температур и сильных снегопадов.
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий


