МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Силы ВС РФ освободили еще два населенных пункта, Глушковку и Сидоровку. В результате работы российской системы РЭБ над Донецком, Макеевкой и Горловкой ликвидировано более двух сотен вражеских дронов. Боец украинского подразделения «Волки да Винчи» взят в плен в Запорожской области. Подробнее о том, что произошло в зоне СВО 8 февраля, – в материале «ФедералПресс».
ВС РФ освободили населенные пункты в Сумской и Харьковской областях
В ходе наступательных действий подразделения группировки войск «Север» заняли населенный пункт Сидоровка в Сумской области. Подразделения группировки «Запад» взяли под контроль село Глушковка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.
За отчетный период российские войска продвинулись на двух направлениях.
За сутки уничтожено 69 воздушных целей ВСУ
Силы противовоздушной обороны за сутки нейтрализовали десятки воздушных целей, включая американские снаряды HIMARS и беспилотники.
«Средствами противовоздушной обороны сбиты 27 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, три управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 42 беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – говорится в сообщении Минобороны.
По данным военного ведомства, за сутки была успешно отражена атака с применением крылатых ракет «Нептун». Эти цели также были уничтожены силами ПВО.
Общий урон, нанесенный военной технике Украины с начала спецоперации, остается значительным. Суммарные потери, по заявлению Минобороны, исчисляются сотнями единиц авиации и тысячами единиц наземной техники. Так, на счету российских военных уничтожение 670 самолетов и 283 вертолетов. Противник также лишился 650 зенитных ракетных комплексов.
Особенно тяжелые потери ВСУ понесли в бронетанковом парке и артиллерии. Уничтожено 28 553 танка и других боевых бронированных машин, а также 33 150 орудий полевой артиллерии и минометов. Кроме того, нейтрализованы 1661 боевая машина реактивных систем залпового огня и 53 913 единиц специальной военной автомобильной техники. Рекордными стали потери украинской стороны в беспилотной авиации, превысившие 112 тысяч единиц.
Система «Купол Донбасса» за неделю нейтрализовала более 200 атак
«Системой РЭБ «Купол Донбасса» за неделю предотвращены 205 террористических атак со стороны противника. Над Донецком и Макеевкой ликвидированы 174 беспилотника, над Горловкой – 31. Противник продолжает попытки атаковать энергетическую инфраструктуру республики ударными беспилотниками», – рассказали в пресс-службе УФСБ по региону.
Там отметили, что вооруженные силы Украины целенаправленно пытаются нанести ущерб энергосистеме республики, используя для этого ударные беспилотные летательные аппараты. Одной из предотвращенных целей стала Старобешевская ТЭС, атака на которую была сорвана. В районе этой станции был перехвачен БПЛА типа FP-1, оснащенный осколочно-фугасными боеприпасами.
Еще один аналогичный беспилотник с кумулятивно-осколочно-фугасной боевой частью был нейтрализован вблизи электроподстанции в Амвросиевском районе.
В УФСБ добавили, что перехваченные силами РЭБ дроны впоследствии были обезврежены прибывшими взрывотехниками. Боевые заряды уничтожены без какого-либо ущерба для гражданского населения и объектов инфраструктуры.
Плененный в Запорожье боец рассказал о внезапном окружении и зачистке позиций
В ходе зачистки в Запорожской области российские военнослужащие взяли в плен украинских бойцов. Один из них, Павел Федько из подразделения «Волки да Винчи», рассказал «ТАСС» о деталях произошедшего.
«Мы оказались в окружении. Я даже не заметил, как к нам подошли. Я оставил оружие в лисьей норе и вышел с поднятыми руками», – сообщил украинский боец.
По словам Федько, его группа была блокирована в лесополосе, где проводилась спецоперация российских войск. Осознав безвыходность положения, он принял решение сложить оружие.
Пленный пояснил, что на данном участке фронта ВСУ располагали несколькими позициями. Однако все опорные пункты были быстро нейтрализованы российскими штурмовыми подразделениями. Действия российских военных привели к ликвидации узла обороны и пленению части его личного состава.
Подразделение «Волки да Винчи» входит в число формирований ВСУ, наиболее активно задействованных на южном направлении.
Ранее губернатор Белгородской области сообщил, что попал под ракетный обстрел при объезде объектов инфраструктуры в региональной столице.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru


