Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты в НЦ «Россия» выяснили ключевые точки роста в работе с молодежью

преподаватель
В Национальном центре «Россия» прошел Форум преподавателей высшей школы «Клубы создателей смыслов»

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. В yациональном центре «Россия» прошел aорум преподавателей высшей школы «Клубы создателей смыслов», собравший более 300 участников – представителей профессорско-преподавательского состава и администрациq вузов. Подробнее о мероприятии читайте на «ФедералПресс».

«Именно преподаватель, наставник своим личным примером помогает студенту выбрать траекторию развития. В основе этой деятельности – любовь к Родине», – высказала убеждение заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Форум организовало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, чтобы обсудить эффективные методы взаимодействия с молодежью и реализацию социальных инициатив в учебных заведениях. Ольга Петрова подчеркнула значимость проводимых мероприятий и важность формирования единой системы воспитания и поддержки молодежи.

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова обратила внимание на необходимость подготовки молодых лидеров, способных решать сложные задачи современности. По ее словам, «Клубы создателей смыслов» помогают молодым людям обрести устойчивое мировоззрение и четкую систему ценностей, что крайне важно в условиях современных вызовов.

«Вызовы, стоящие перед нашей страной (экономические, социальные, культурные), требуют от молодежи не только знаний, но и устойчивого мировоззрения, четко сформированных ценностей, умения принимать ответственные решения», – отметила парламентарий.

Форум стал частью масштабной программы по подготовке преподавателей и развитию профессиональной среды. Участники мероприятия обменялись опытом и разработали рекомендации по созданию условий для эффективной воспитательной работы в вузах. На площадках форума состоялись встречи с ведущими специалистами и экспертами в области молодежной политики и воспитания.

Академический директор программы «Проводники смыслов. ДНК России» Ольга Голышенкова выделила значение сетей профессиональных объединений преподавателей, подчеркнув их роль в формировании интеллектуальной элиты страны. Такие объединения способствуют профессиональному росту педагогов и позволяют интегрировать лучшие практики воспитания молодежи. В рамках форума 13–14 февраля проходит серия мероприятий с участием экспертов и ведущих спикеров в области молодежной политики и воспитательной деятельности. Программа включает выступления экспертов, интервью-сессию, экспертную дискуссию и работу в группах.

Напомним, Министерство науки и высшего образования России организует обучение для преподавателей, участниками программы стали более 34 тысяч специалистов. Форум завершился принятием рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие образовательной среды и укрепление традиций российского воспитания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на площадке форума в НЦ «Россия» выступил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов: он обратил внимание на высокие показатели демографии в северном регионе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.