Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые правила подготовки водителей начнут действовать в России с 1 марта

Водитель
Автошколы должны актуализировать свои программы к весне

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. В России с 1 марта начинают действовать обновленные нормы подготовки водителей. Изменения адаптируют учебный процесс к нововведениям в ПДД, вводят возможность использования дистанционных форматов обучения и расширяют практику вождения. Об этом информирует «РИА Новости» со ссылкой Государственную думу.

«Новые правила обучения на права (вступают в силу 1 марта. – Прим. ред.)… Утвержден пакет из 47 примерных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Учтены изменения в ПДД и в порядке оказания первой помощи при ДТП, предусмотрено применение дистанционных образовательных технологий и увеличение часов вождения», – рассказали в Госдуме.

Новые типовые программы для автошкол утверждены приказом Министерства просвещения № 505 от 1 июля 2025 года.

Также отмечается, что все автошколы обязаны привести свои учебные планы в соответствие с этими программами к указанной дате. При этом лица, зачисленные на курсы до 1 марта, имеют право завершить обучение по прежним стандартам, передает «РИА Новости».

Напоминаем, ранее стало известно о том, что в России вводят возможность частичного онлайн-обучения будущих водителей.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.