Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выставка «Красота спасает мир» откроется в Музее Победы к 8 Марта

Цветы
Цветы станут символом жизни и надежды в экспозиции музея

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. В Музее Победы 5 марта начнет работу художественная выставка «Красота спасает мир», приуроченная к Международному женскому дню. Экспозиция, объединяющая около 70 полотен разных эпох, посвящена цветам как универсальному языку красоты и жизни.

В экспозицию войдут работы конца XIX века, произведения художников-фронтовиков и картины современных авторов. Особое место занимают полотна тех, кто прошел Великую Отечественную войну: Николая Хватова, Виктора Макеева, Аркадия Пластова и других. Для них изображение цветов было символом надежды и несгибаемой силы духа. Среди работ выделяется этюд «Анемоны» участницы войны Екатерины Зерновой.

«Цветы напоминают нам, что, несмотря на все испытания, жизнь продолжается. Красота – это не просто украшение, а источник внутренней опоры», – отметили организаторы. Диалог времен продолжат современные живописцы Вера Коршунова, Ольга Мельникова и Константин Селезнев, а также изделия Императорского фарфорового завода с цветочными мотивами.

Выставка будет работать до 4 октября 2026 года. Вход свободный для посетителей всех возрастов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об открытии в Музее Победы выставки «Золотые звезды», посвященной полководцам Великой Отечественной войны, которая стала одним из центральных событий программы к Дню защитника Отечества.

Фото предоставлено пресс-службой Музея Победы

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.