МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. В Российском Красном Кресте сообщили, что мошенники, выдавая себя за сотрудников организации, обращаются к семьям военнослужащих, которые числятся пропавшими. От их имени злоумышленники предлагают содействие в розыске.
«Чаще всего злоумышленники сами выходят на связь с родственниками военнослужащих. Мошенники предлагают якобы помощь в поиске близкого по своим каналам, обещают сообщить информацию о его судьбе или присылают ссылки на некие закрытые базы со сведениями о военнопленных», – пояснили РИА Новости в организации.
Как уточнили в Красном Кресте, целью подобных обращений является побуждение человека перейти по вредоносной ссылке или установить постороннее программное обеспечение. Помимо этого, преступники могут склонять граждан к денежным переводам.
В организации подчеркнули, что Красный Крест не оказывает услуги на платной основе, не требует установки каких-либо приложений, не осуществляет сбор средств для помощи военным и не занимается включением людей в какие-либо списки для обмена.
Напоминаем, ранее ЦБ рассказал, как действовали пирамиды и другие нелегалы в 2025 году.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


