Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВС России освободили населенные пункты Нескучное и Горькое: что произошло в зоне СВО 28 февраля

ВС РФ
Группировки «Север» и «Восток» отчитались о занятых рубежах

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Российские подразделения освободили населенные пункты Нескучное в Харьковской области и Горькое в Запорожской области, продолжая теснить противника. Также ВС РФ нанесли комплексное поражение объектам энергетики и военным формированиям ВСУ. Подробнее о том, что произошло в зоне СВО 28 февраля, – в материале «ФедералПресс».

Минобороны сообщило об освобождении двух населенных пунктов

В результате решительных наступательных действий российская армия установила контроль над двумя населенными пунктами – Нескучным и Горьким.

«Подразделения группировки войск «Север» в результате решительных действий освободили населенный пункт Нескучное Харьковской области», – сообщили в Минобороны.

Одновременно с этим «Восток» также продвинулся вперед. Как отметили в ведомстве, подразделения этой группировки продолжили углубляться в оборону противника и освободили населенный пункт Горькое в Запорожской области.

На харьковском направлении российские военные нанесли поражение подразделениям двух механизированных и одной мотопехотной бригад ВСУ в районах Верхней Писаревки, Подсреднего и Печенег. В Сумской области под огонь попали формирования механизированной бригады и бригады теробороны противника в районах Бездрика, Кондратовки и Мирополья.

На запорожском направлении удары наносились по скоплениям живой силы и техники двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, а также двух штурмовых полков ВСУ и бригады нацгвардии. Бои шли в районах населенных пунктов Лесное, Копани, Самойловка, Барвиновка, Комсомольское в Запорожской области и Добропасово в Днепропетровской области.

В Минобороны подсчитали потери противника на этих направлениях. На северском направлении ВСУ потеряли до 220 военнослужащих, 15 автомобилей, артиллерийское орудие и две станции РЭБ. Также уничтожены склад боеприпасов и два склада материальных средств. На запорожском направлении потери противника оказались еще тяжелее: до 330 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей и артиллерийское орудие. Кроме того, ликвидированы два склада боеприпасов и склад материальных средств.

Авиация и беспилотники поразили энергообъекты украинского ВПК

Российская авиация, ударные беспилотники и ракетные войска нанесли поражение объектам энергетической инфраструктуры Украины, задействованным в работе военно-промышленного комплекса, а также атаковали позиции ВСУ в 149 районах. О массированных ударах по тыловым объектам противника 28 февраля сообщили в Министерстве обороны РФ.

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники и ракетные войска РФ продолжили атаки на стратегические объекты Украины. В сводке подчеркивается, что удары наносились по объектам энергетической инфраструктуры, которые работают на военно-промышленный комплекс страны. Кроме того, поражены места запуска беспилотных летательных аппаратов, а также пункты временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Российские средства ПВО сбили крылатую ракету «Фламинго»

Попытки ВСУ атаковать российские позиции с воздуха в очередной раз провалились – десятки боеприпасов и сотни беспилотников так и не достигли целей. Итоги напряженной работы ПВО за сутки подвели в военном ведомстве.

«Средствами противовоздушной обороны сбиты восемь управляемых авиационных бомб, десять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, крылатая ракета большой дальности «Фламинго» и 315 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – отметили в сводке.

В министерстве также заявили, что с начала спецоперации украинская сторона потеряла 670 самолетов и 283 вертолета. Беспилотный флот ВСУ сократился на 118 121 аппарат, а система ПВО лишилась 651 зенитного ракетного комплекса. Тяжелая бронетехника противника тоже несет колоссальные потери: 27 942 танка и других боевых бронированных машин уже уничтожены. Кроме того, российские войска ликвидировали 1675 боевых машин реактивных систем залпового огня, 33 529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 55 461 единицу специальной военной автомобильной техники.

Напомним, что в период с 21 по 27 февраля российские войска продолжали операции на нескольких направлениях, а также провели серию ответных действий после атак по гражданской инфраструктуре РФ.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.