МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Стартовал седьмой сезон Международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», в рамках которой участники высаживают деревья в память о защитниках Отчества. Это способ лично сказать «спасибо» тем, кто отдал жизнь за наше будущее. Но это и живой символ того, что жизнь продолжается, а память о героях будет жить вечно. Президент России в своем обращении к участникам акции подчеркнул ее значимость.
«Уверен, что такие масштабные, содержательные мероприятия служат сохранению преемственности поколений, воспитанию молодежи на высоких духовно-нравственных идеалах, незыблемых ценностях патриотизма и гражданственности и, конечно, содействуют решению значимых экологических проблем», – отметил Путин.
С момента запуска акции в 2020 году, к ней присоединились сотни тысяч добровольцев, которые высадили более 160 миллионов деревьев в 83 странах мира. Это движение нашло отклик среди людей разных возрастов и профессий: школьники и студенты участвуют, чтобы прикоснуться к истории, родители с детьми передают уважение к защитникам следующему поколению, а военнослужащие и ветераны почитают память своих товарищей.
Ульяна Емельянова, студентка третьего курса ДИТИ НИЯУ МИФИ из Ульяновской области отметила, что считает крайне важным сохранять память о защитниках, которые отдали свои жизни за свободное будущее.
Антон Старостин, Герой России и участник специальной военной операции из Республики Крым, рассказал о новом формате акции, который позволяет высадить дерево в память о погибших бойцах и отмечать его на сайте акции.
«Для меня, как для человека, прошедшего через боевые действия и имеющего боевые награды, это решение – знак глубокого уважения к нашим павшим товарищам», – отметил он.
Ранее сообщалось, что в акции планируют принять участие не менее 20 государств, что подчеркивает – о жертвах борьбы с нацизмом помнят во всем мире. В их числе – Абхазия, Австрия, Аргентина, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Иордания, Казахстан и другие . При этом география акция будет расширяться, и число участников еще увеличится.
Фото предоставлено пресс-службой акции


