Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Запреты на оплату в App Store повлияют на российских разработчиков: мнение эксперта

пользователь
Запрет оплачивать сервисы Apple с мобильного телефона ударит по обычным пользователям

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Если россияне не смогут использовать мобильный телефон для оплаты сервисов Apple, это негативно скажется на обычных пользователях и, в частности, на российских разработчиках, считает главный редактор интернет-издания «Runet» Владимир Зыков.

«Очень странное поведение Минцифры. Российские пользователи должны иметь доступ к сервисам, которые используют ежедневно, а российские разработчики должны находить возможность зарабатывать», – отметил Зыков.

По мнению эксперта, за оплату в App Store Минцифры накажет не только Apple, но и российских пользователей, а также и разработчиков, которые зарабатывают на этих платежах. Российские компании вкладывают немалые деньги в продвижение своих приложений. Решение требует пересмотра и обсуждения с IT-компаниями, уверен Зыков.

По его словам, Apple готова потерять российский рынок в случае шантажа – компания может полностью уйти из России. Запреты и неоднозначные меры не помогут, считает специалист. По мнению Зыкова, время для жестких мер выбрано неудачно.

Как напоминает НСН, оплата через телефон стала популярной в 2022 году после ограничений на пополнение Apple ID картами МИР. Она подходит для подписки, игр и покупок в App Store.

Ранее стало известно, что Минцифры обсуждает принуждение Apple вернуть популярные российские приложения в App Store. С этой целью может быть приостановлена оплата услуг Apple с мобильных телефонов.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.