МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. «День тишины» для абитуриентов вводят в России с этого года. Это накладывает новые ограничения на тех, кто подает документы в университеты.
«В день накануне видна вся конкурсная ситуация, а в день формирования приказа работать с согласием нельзя», – цитирует ТАСС слова заместителя министра науки и высшего образования России Андрея Омельчука.
Нововведение отразится на тех абитуриентах, которые подают документы в несколько вузов сразу. Дать или отозвать согласие можно будет только до публикации приказа на зачисление. За день до его публикации на сайте университета будет видна конкурсная ситуация – абитуриент узнает, попадет ли он на бюджетное место.
Предполагается, что «день тишины» позволит сделать поступление предсказуемым. Это должно помочь как абитуриентам, так и самим университетам.
Ранее сообщалось о том, что сроки сдачи ЕГЭ в России перенесли на поздний срок. В мае экзаменов больше не будет.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


