МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В Совете Федерации заявили, что Россия не позволит забыть о трагедии 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов. Это преступление не имеет срока давности.
«После неизбежной победы над нацизмом на Украине, после завершения СВО, мы сделаем все, чтобы это чудовищное злодеяние заняло особое место в большой череде обвинений на процессе против бандеровского режима», – пообещала председатель Совфеда Валентина Матвиенко в беседе с «РИА Новости».
По ее словам, за прошедшие годы виновные так и не понесли заслуженного наказания. Она назвала позором тот факт, что из всех международных «псевдодемократических и псевдогуманистических» организаций лишь Европейский суд по правам человека вынес свой вердикт, и тот расплывчатый, считает председатель Совфеда.
Европейский суд по правам человека, напомним, признал Украину виновной в неспособности предотвратить насилие во время массовых беспорядков в Одессе в 2014 году. Государство обязали выплатить компенсации пострадавшим и родственникам погибших в трагедии, произошедшей в Доме профсоюзов.
Матвиенко также выразила уверенность, что приговор виновым в трагедии будет вынесен рано или поздно.
Представитель одесского подпольного движения ранее говорил о том, что виновные в трагедии 2 мая должны сидеть на скамье подсудимых и с потерянными лицами заслушивать приговоры к пожизненному заключению. Однако он опасается, что они могут не дожить до суда.
Фото: пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ / council.gov.ru


