МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Всемирный день свободы печати отмечается 3 мая. Об этом было объявлено в 1993 году резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. Официальный представитель МИД Мария Захарова заметила, что Запад, несмотря на это, ведет неприкрытое наступление на принципы демократического общества и права человека.
«Оценивая сегодняшнюю ситуацию в сфере информации и коммуникаций, приходится констатировать ее продолжающуюся деградацию. В основе этого регресса – нацеленность государств «коллективного Запада» и его стран-сателлитов на бескомпромиссную стерилизацию своего информационного пространства и зачистку от любых проявлений инакомыслия», – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.
По ее словам, установка на разрыв связей с РФ дана враждебным режимам Украины и стран Прибалтики. Там нередки случаи угроз, насилия и различных видов давления на российских журналистов и членов их семей. При этом нарушения принимают все новые, зачастую омерзительные формы, подчеркнула представитель МИД.
Попрание Западом принципов демократического общества и фундаментальных прав человека осуществляется на фоне единодушного молчания профильных международных структур, таких как ЮНЕСКО, УВКПЧ ООН и ОБСЕ, чей долг и смысл существования заключается как раз в недопущении подобных проявлений, говорится в документе.
Захарова напомнила, что эти структуры постоянно игнорируют чудовищные преступления киевского режима против мирного населения, в том числе военкоров. По ее словам, эти действия не останутся без ответа.
«Мы в свою очередь не позволим им прятать голову в песок в стремлении выгородить украинских головорезов и их западных кураторов и продолжим настойчиво добиваться предметной реакции на каждый факт преступления или теракта в отношении российских граждан», – пообещала дипломат.
Ранее Мария Захарова высмеяла заявление Каллас, которая сказала, что страны Евросоюза, ведя диалог с Москвой, не должны унижаться. Представитель МИД ответила еврочиновнице цитатой из фильма «Обыкновенное чудо».
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


