Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Восемь русских романов вошли в рейтинг 100 лучших книг

магазин
В рейтинг попали произведения Федора Достоевского, Льва Толстого, Михаила Булгакова

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. В ежегодный список 100 лучших романов, опубликованных на английском языке, вошли восемь произведений русских авторов. Это следует из рейтинга британского издания The Guardian.

«Среди них – произведения Федора Достоевского, Льва Толстого, Михаила Булгакова, Василия Гроссмана и Владимира Набокова. Часть книг изначально написана на английском, остальные представлены в переводах», – отмечается в рейтинге.

Ключевые позиции в рейтинге среди русской литературы заняли: «Война и мир» Льва Толстого (7 е место), «Анна Каренина» Льва Толстого ( 6 е место). Также в топ попали: «Братья Карамазовы» Достоевского (28-еместо), «Бледный огонь» (29 е место) и «Лолита» (25 е место) Владимира Набокова (оба романа написаны на английском), «Преступление и наказание» Достоевского (69 е место), «Мастер и Маргарита» Булгакова (66 е место), «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана (91 е место).

Список составлен на основе опроса 172 экспертов — писателей, критиков и литературоведов. Каждый из них представил подборку из десяти лучших романов с ранжированием по предпочтению. Итоговый рейтинг сформирован с учетом частоты упоминаний и позиций в индивидуальных списках.

Напомним, составлен список лучших фильмов о войне.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.