Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Омбудсмены РФ и Украины упростят получение выплат для семей погибших бойцов

Яна Лантратова
Лантратова и Лубинец договорились о передаче справок для выплат

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Родственники погибших военнослужащих из РФ и Украины смогут получить положенные соцвыплаты благодаря налаживанию прямого обмена документами между странами. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

«Что на Украине, что в России из-за того, что у нас отсутствуют дипломатические отношения между странами, если вдруг погибает боец с любой стороны, а у него родители жили в другой стране и даже умерли, то мы не можем им выплатить все средства и они не могут выплатить, если нет справок», – заявила Лантратова в интервью телеканалу «Вести».

Украинская сторона уже выразила готовность содействовать в решении этого вопроса. По словам Лантратовой, уполномоченный по правам человека Верховной рады Дмитрий Лубинец подтвердил намерение активно участвовать в данном процессе. Планируется, что именно аппараты омбудсменов двух государств выступят в качестве прямого гуманитарного коридора. Через этот канал связи стороны будут пересылать друг другу необходимые справки, которые сейчас невозможно оформить в обычном порядке.

Напомним, что российские власти с 7 июня вводят обязательную геномную регистрацию для новых категорий военных, сотрудников МВД и добровольцев.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.