Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 2026 году в России планируют легализовать занятость 1,3 млн человек

Рабочий
Работники смогут получить все социальные гарантии

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Почти на 70 процентов увеличить число сотрудников, работающих официально, планируется в России в следующем году. Цифру в 1,3 млн человек озвучил глава Минтруда РФ Антон Котяков, особо отметив успехи регионов Северного Кавказа.

«На 2025 год целевой показатель по легализации был 775 тыс. работников. А комиссии смогли вывести из тени порядка 1 млн человек. И у нас хорошие темпы по отдельным субъектам, особенно Северо-Кавказского федерального округа», – рассказал Котяков газете «Ведомости».

Министр уточнил, что межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости в регионах получат индивидуальные целевые показатели эффективности. При этом он подчеркнул, что общенациональный ориентир на 2026 год установлен на уровне 1,3 млн легализованных работников. Динамика борьбы с теневой занятостью набирает обороты. Если в 2024 году удалось выявить 77,6 тыс. человек, работавших вне правового поля, то в 2025 году этот показатель достиг уже 103,8 тыс.

Особенно успешно, по словам главы Минтруда, эта работа идет в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Там темпы снижения нелегальной занятости оказались выше среднероссийских.

В заключение министр добавил, что показатели для каждой межведомственной комиссии будут устанавливаться отдельно с учетом местных условий и масштабов теневого рынка труда. Главная задача на ближайшие два года – устойчиво снижать долю неформальной занятости, выходя на плановые цифры 2026 года.

Напомним, что в России началась короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России 12 июня.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.