МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Российские семьи, которые уже обзавелись жильем в кредит, смогут улучшить его условия после рождения еще одного ребенка. Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
«Семьи, которые уже взяли ипотеку, должны иметь возможность диверсифицировать этот кредит, сделать его более льготным при рождении следующего ребенка», – заявил глава профильной комиссии ОП в беседе с ТАСС.
По словам Рыбальченко, текущую систему жилищного кредитования для семей с детьми необходимо усовершенствовать. Он подчеркнул, что важно сделать механизм более гибким и адаптивным к изменениям в составе семьи. Сейчас многие семьи берут ипотеку, имея одного ребенка, а затем рожают второго или третьего. Однако условия ранее оформленного займа при этом остаются прежними, что не стимулирует дальнейшее улучшение демографической ситуации.
Предлагаемая мера позволит семьям не оформлять новый кредит, а улучшить параметры уже существующего. Рыбальченко пояснил, что снижение ставки при рождении каждого следующего ребенка даст родителям возможность направить сэкономленные средства на другие нужды семьи. В Общественной палате считают, что такая система создаст долгосрочный стимул для повышения рождаемости. Семьи будут уверены, что с появлением нового члена семьи их финансовая нагрузка по ипотеке не вырастет, а наоборот, уменьшится.
Раанее в России предложили запустить новые льготные условия по жилищным кредитам для семей с тремя и более детьми, снизив процентную ставку до уровня дальневосточной программы.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


