Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский джазовый фестиваль завершился «Словом о Полку Игореве»

Игорь Бутман
Бутман черпал вдохновение из выставки Васнецова в Русском музее

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. В столице 14 июня завершился Пятый Московский джазовый фестиваль. В последний день мероприятия Народные артисты России Игорь Бутман и Сергей Безруков представили «Слово о Полку Игореве» – музыкальный спектакль.

Он был создан на основе сюиты «Русь» Александра Бородина. Музыку произведения исполняли Московский джазовый оркестр, а текст читал Сергей Безруков.

Игорь Бутман признался, что черпал вдохновение из выставки Васнецова в Русском музее. Именно тогда, у него появилась желание совместить классическое произведение – «Слово о Полку Игореве» и сюиту.

«Так появился музыкальный спектакль, где сплелись воедино бесчисленные импровизации и мелодии, давно знакомые и любимые каждым», – сказал Игорь Бутман.

Сергей Безруков рассказал, что первый раз выступал с оркестром Игоря Бутмана. Он подчеркнул, что ему понравился получившийся результат. Артист объяснил, что произведение непростое, но любопытное.

«Это не просто джаз, а джазовое прочтение музыки русского композитора Бородина», – сказал Безруков.

Напомним, что пятый Московский джазового фестиваля проходил в столице с 8 по 14 июня. Он был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и департамента культуры города Москвы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Музее современного искусства открылась выставка к пятилетию ПФКИ.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.