Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тайна группы Дятлова раскрыта: адвокат озвучил ключевую деталь

Дятловцы
Уголовного дела о гибели группы Игоря Дятлова не существовало, считает эксперт

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Уголовного дела о гибели группы Игоря Дятлова не существовало, считаю, что речь идет о его имитации. Об этом заявил адвокат родственников погибших Евгений Черноусов, проработавший 30 лет в системе МВД.

«В 1959 году могли быть нарушены обычные процедуры расследования. В 1959 году уголовным считалось то дело, которое было зарегистрировано прокуратурой или МВД, КГБ, в данном случае – прокуратурой Свердловской области», – отметил эксперт.

По его словам, в данном случае делу не был присвоен порядковый номер. Но такого не могло быть ни в 1959 году, ни в настоящее время.

Черноусов предположил, что решение действовать именно таким образом было спущено сверху – из Москвы, от руководства партийных органов. По его мнению, ни один следователь не решился бы по собственной инициативе имитировать возбуждение дела. Адвокат также отметил, что в прокуратуре следовало лишь приостановить расследование из за того, что виновные лица не были установлены, а не закрывать дело на основании отсутствия состава преступления., пишет издание News.ru.

Напомним, родственники туристов из «группы Дятлова» потребовали нового расследования.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.