Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Украина начала срочную эвакуацию: полковник Баранец раскрыл, готовится ли прорыв на Киев

ВСУ
Линия фронта может переместиться в Киевскую область

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Киевские власти объявили обязательную эвакуацию жителей сразу 12 населенных пунктов Черниговской области. Вывоз населения должен стартовать с 1 июля и продлиться около двух месяцев. Решение принято по запросу военных и уже вызвало широкий резонанс, поскольку соседний Киеву регион расположен у границы с Россией и Беларусью.

В украинской экспертной среде активизировались обсуждения возможных причин такого шага. Широко обсуждаются версии о подготовке к войне с Беларусью и возможному наступлению России на Киев. Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец разобрал эти теории. По его словам, в первую очередь эвакуация может свидетельствовать о тревожных ожиданиях украинского руководства.

«Самый и самый надежный признак того, что политическое и военное руководство Украины предвидит скорый контроль российской армии над этими населенными пунктами», – указал он.

При этом эксперт добавил, что решение Киева может иметь и информационно-пропагандистский характер. Массовый вывоз жителей способен усилить негативное отношение населения к России и повлиять на общественные настроения внутри страны.

Отдельно Баранец обратил внимание, что отсутствие украинской обороны в эвакуируемых населенных пунктах теоретически может упростить их занятие в случае боевых действий. Однако, по его словам, говорить о прямом продвижении российских войск в сторону Киева сейчас преждевременно. Для этого, как подчеркнул полковник, необходима масштабная и тщательно подготовленная операция с решением ряда военных задач.

Военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков предложил свою трактовку происходящего. Он считает, что эвакуация может быть связана с подготовкой обороны северного направления. Оставленные населенные пункты могут быть использованы как опорные пункты для сдерживания возможного продвижения российских войск и создания «санитарной зоны».

Леонков также отметил, что действия Киева могут быть продиктованы разведданными о концентрации российских сил в приграничных районах, что заставляет украинскую сторону заранее усиливать оборонительные позиции, передает телеканал «Царьград».

Ранее «ФедералПресс» писал о боях за Константиновку и Красный Лиман.

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Staff Sgt. David Carnahan (Public Domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.