СТАВРОПОЛЬ, 6 июля, ФедералПресс. В Ставропольском крае открылся Международный форум славянских университетов. Мероприятие проходит в СКФУ.
«В мероприятии принимают участие более 70 представителей славянских университетов и ведущих вузов-партнеров из России, Белоруссии, Армении, Кыргызстана и Таджикистана», – прокомментировали «ФедералПресс» организаторы мероприятия.
Заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова в дистанционном формате приветствовала участников и организаторов форума. По ее словам, славянские университеты дают пространство трех возможностей: самой страны нахождения; опыта и возможностей России; ресурсы научного сообщества всех вузов.
«Наш университет проводит системную работу по укреплению образовательных и гуманитарных мостов между разными странами. На три дня эта площадка станет эпицентром молодежной дипломатии, науки и созидания», прокомментировала ректор СКФУ, профессор Татьяна Шебзухова.
От имени полпреда СКФО Юрия Чайки поприветствовал начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления Андрей Скрипник, который обратил внимание на важность такого рода мероприятий в условиях внешних вызовов и международной обстановки в целом.
В ближайшие три дня участники мероприятия будут участвовать в семинарах и дискуссионных площадках с экспертами. Темой станет обмен опытом, практиками, а также взаимное изучение ценностей и истории стран, представители которых прибыли в Ставропольский край.
Ранее стало известно об изменениях мер поддержки участников СВО в крае.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


