МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Решение Международного олимпийского комитета отменить отстранение Олимпийского комитета России является переломным моментом. Как отметил политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Камил Габдуллин в беседе с «ФедералПресс», главное здесь – отказ от «нейтрального статуса». Для любого атлета это не просто формальность, это вопрос достоинства.
«Все эти годы нас пытались выдавить из международного спортивного движения под самыми разными предлогами – от политических до допинговых. Но факт остается фактом, что нашу страну невозможно исключить из олимпийской семьи просто потому, что этого кому-то хочется», – подчеркнул эксперт.
Он добавил, что также был отменен запрет на проведение международных турниров в России. Это уже экономический и имиджевый аспект. Это значит, что российские регионы и федерации получат возможности для развития инфраструктуры. Но самое приятное, по словам политолога, что это признание – результат не громких заявлений, а системной работы Минспорта России и ОКР по поручению президента.
«Сигнал от МОК предельно четкий – политические игры в спорте должны заканчиваться. Главное, что мы перевернули страницу, где нас пытались судить по политическим, а не спортивным критериям. Это победа здравого смысла», – заключил Габдуллин.
Ранее «ФедералПресс» писал о реакции Европы на решение МОК. Тем временем ФИФА обсудит рекомендации по отмене санкций в отношении российских сборных, сообщает 360.ru.
Фото: ФедералПресс / Герман Парло


